Über Uns

Team

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen in der Stadtbücherei im K. Bitte scheuen Sie sich nicht und sprechen Sie uns an - wir helfen Ihnen gerne weiter!

Allgemeine Informationen, Verlängerungen
Tel. 07154 202-6000  |  stadtbücherei@kornwestheim.de

Bibliotheksleitung  |  Alexandra Frisch
Tel. 07154 202-6005  |  alexandra_frisch@kornwestheim.de

Auskunft und Beratung, Ausstellungen  |  Karin Arlt
Tel. 07154 202-6009  |  karin_arlt@kornwestheim.de

Stellvertretende Bibliotheksleitung, Kinder- und Jugendbibliothek |  Susanne Kiesel
Tel. 07154 202-6007  |  susanne_kiesel@kornwestheim.de

IT und Bibliothekssoftware  |  Monika Ebinger
Tel. 07154 202-6008  |  monika_ebinger@kornwestheim.de

Fernleihe  |  Anica Petrovic
Tel. 07154 202-6011  |  anica_petrovic@kornwestheim.de

Mahnwesen  |  Paola Parzanese, Sabine Rietsch
Tel. 07154 202-6006 | paola_parzanese@kornwestheim.de l sabine_rietsch@kornwestheim.de

 

  

Führungen

Die Stadtbücherei bietet für Kindergärten, Schulklassen, Bildungseinrichtungen, Vereine und alle Bürgerinnen und Bürger Einführungen in die Benutzung der Stadtbücherei an. Bei einem Rundgang durch die Bibliothek werden die Schwerpunkte der Führung je nach Altersstufe und Vorkenntnissen individuell auf die jeweiligen Interessen der Gruppe abgestimmt. Inhaltliche Schwerpunkte können gerne abgesprochen werden.

FÜR SCHULKLASSEN UND KINDERGARTENGRUPPEN

Susanne Kiesel
Tel. 07154 202-6007   |  susanne_kiesel@kornwestheim.de

FÜR ERWACHSENE
 
Alexandra Frisch
Tel. 07154 202-6005   |  alexandra_frisch@kornwestheim.de

Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf. Wir freuen uns auf Sie!

IMPRESSIONEN

BILDER

Alttext1

ADRESSE

Stadtbücherei
Stuttgarter Straße 65 
70806 Kornwestheim


Tel.: 07154 202-6000
Email: stadtbuecherei@kornwestheim.de

Öffnungszeiten

MONTAG

  • geschlossen

DIENSTAG BIS FREITAG

  • 10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

SAMSTAG

  • 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Das K. Die einzigartige Eventlocation bei Stuttgart bietet für jede Veranstaltung die passende Lösung. Egal, ob Tagung, Seminar, Symposium, Firmenfeier oder Firmenevent, Preisverleihung, Ball, Konzert, Theater, Filmvorführung, Musical, Produktpräsentation, Empfang, Messe oder Fachmesse, Ausstellung, Hochzeit, Taufe, Jubiläum oder jedes andere private Event. Das K setzt als Location bzw. Veranstaltungsort neue Maßstäbe. Kontaktieren Sie uns und lassen Sie sich beraten!